Жемчужина Жемчужина

Ювелирный магазин

ЖЕМЧУЖИНА

г.Омск, Ленинградская площадь, 3
тел.: (3812) 31-47-07, 31-18-70
ул.70 лет Октября, 12/1 - 1 этаж
E-mail: zhemchuzhina69@mail.ru

Правила по уходу за ювелирными изделиями с натуральными камнями

  • Чистить изделия и камни нужно аккуратно и осторожно. Пыль и грязь обычно содержат микрочастицы кварца, которые могут поцарапать металлические элементы изделий или более мягкие, чем кварц, камни.
  • Ювелирные камни при трении и нагревании активно притягивают пыль и жиры, особенно это свойственно бриллиантам, топазам и турмалинам, в результате чего они теряют блеск, поэтому изделия с такими вставками нужно регулярно чистить.
  • Изделия с натуральными камнями следует беречь от воздействия бытовых химических препаратов, современных гигиенических и косметических средств, рекомендуется снимать ювелирные изделия во время приема различных косметических процедур, в сауне, бассейне и при выполнении домашних работ. Ювелирным украшениям с включенными в них камнями вредно нагревание.
  • Наибольшей осторожности в обращении требуют изделия со вставками из бирюзы, жемчуга, коралла, малахита, янтаря. Под воздействием прямого солнечного света (ультрафиолета) изменяют окраску и, в ряде случаев, обесцвечиваются такие камни как аметист, топаз, жемчуг, бирюза. Изделия с этими камнями, а также изумруд, нельзя подвергать ультразвуковой очистке.
  • Бриллианты, изумруды, хризолиты – очень хрупкие и могут расколоться от резкого удара.
  • Не следует хранить изделия с жемчугом в слишком влажном или слишком сухом месте. Чтобы жемчуг не старел, его надо носить. Если жемчуг потускнел, то его следует промыть в соленой воде или в слабом растворе мыльной воды. Чтобы удалить жировые налеты, жемчуг промывают в мыльной воде, затем споласкивают и просушивают.
  • Если Вы заметили, что камень несколько потускнел, его надо промыть в растворе воды с нашатырным спиртом (5-10 капель на стакан воды) или на несколько часов положить в теплый раствор стирального порошка, после чего надо сполоснуть и просушить (лучше феном, во избежание возникновения остаточных пятен). Мыльный раствор желательно не использовать.
  • Самый удобный и безопасный способ ухода за ювелирными украшениями с драгоценными камнями – использование специальных очищающих средств (жидкости, пенки, фланелевых и замшевых салфеток), предназначенных для ухода за всеми видами натуральных камней, а также золотыми, платиновыми и серебряными сплавами.
07:40