Жемчужина Жемчужина

Ювелирный магазин

ЖЕМЧУЖИНА

г.Омск, Ленинградская площадь, 3
тел.: (3812) 31-47-07, 31-18-70
ул.70 лет Октября, 12/1 - 1 этаж
E-mail: zhemchuzhina69@mail.ru

Правила по уходу за столовыми приборами и посудой из серебра

  • Столовое серебро должно храниться в светонепроницаемых футлярах. Темный налет на серебряной или посеребренной посуде и столовых приборах можно удалить, промыв их сначала теплой мыльной водой, затем почистив кашицей из смеси нашатырного спирта и мела (зубного порошка), нанесенной на мягкую тряпочку. После этого изделия ополаскивают горячей водой и протирают полотенцем. В случае сильного потемнения или загрязнения поверхности изделий необходимо использовать специальные средства для чистки серебра.
  • В случае наличия золотого декоративного покрытия на поверхности предметов столового серебра необходимо особенно тщательно следить за его сохранностью: нанесенное тонким слоем, оно может быть повреждено или уничтожено при сильном трении или нагреве изделия до температуры 100 градусов.
  • Нельзя допускать механического деформирования предметов сервировки стола (сгибания, излома и пр.), так как при этом защитно-декоративные покрытия могут разрушаться и отслаиваться от серебра.
  • Если серебряная посуда или предметы сервировки стола из серебра декорированы эмалью – не используйте при мытье или чистке такой посуды никакие абразивосодержащие вещества (песок, пемза, наждак, пемоксоль и т.д.), а также не применяйте жесткие мочалки и щетки. Всегда надо помнить, что эмаль – это художественное стекло, которое нельзя подвергать ударам и резким перепадам температур.
08:16