Жемчужина Жемчужина

Ювелирный магазин

ЖЕМЧУЖИНА

г.Омск, Ленинградская площадь, 3
тел.: (3812) 31-47-07, 31-18-70
ул.70 лет Октября, 12/1 - 1 этаж
E-mail: zhemchuzhina69@mail.ru

Советы по уходу за ювелирными изделиями

С древних времен украшения из золота и серебра с драгоценными камнями служили людям своеобразной валютой, ценность которой со временем только повышалась. Могущество царей, фараонов и султанов оценивалось запасами золота, бриллиантов, изумрудов и прочих драгоценностей в кладовых. За обладание этими сокровищами велись многочисленные войны. Прошли века, но благородные металлы и драгоценные камни до сих пор являются предметами особого внимания в каждой семье.

Платиновые, золотые и серебряные ювелирные изделия: кольца, цепочки, кулоны, браслеты – носят многие годы, и необходимо, чтобы они как можно дольше имели первоначальный вид и радовали глаз. Для этого нужно знать некоторые особенности по хранению и уходу за ювелирными изделиями.

Как носить

Рекомендуется снимать ювелирные изделия:
• при выполнении любых домашних и физических работ (стирке, мытьё посуды, приготовление пищи), что предохранит изделия от механических повреждений и загрязнений;
• во время занятий спортом;
• во время различных водных процедур (ванна, душ, баня, сауна, бассейн);
• перед сном – для предотвращения заломов и вмятин (особенно пустотелые изделия и изделиями с жёсткими плетениями);
• во время косметических и иных процедур. Важно помнить, что многие современные косметические средства по уходу за кожей, а также декоративная косметика содержат ртутные соединения, даже небольшое их количество отрицательно воздействуют на благородные металлы и их сплавы, на вставки.

Жемчуг теряет блеск от пота, сырости, разрушается от колебаний температуры окружающего воздуха. Шнуры с каучуком не должны контактировать с морской водой, подвергаться нагреву.

Как хранить

  • Храните ювелирные изделия в сухом месте в мягких мешочках, футлярах или шкатулках. Удары, падения или частые соприкосновения между собой и с другими предметами могут привести к механическим повреждениям изделия, а также нарушить закрепку камней, устройство замка.
  • Не следует класть не упакованные ювелирные изделия в одну шкатулку – они могут поцарапать друг друга!

Раз в год рекомендуется проверять украшения в ювелирной мастерской на предмет изношенных креплений, общего износа и разрывов. Сильно загрязненные изделия следует отдавать для чистки в ювелирную мастерскую.

21:13