Жемчужина Жемчужина

Ювелирный магазин

ЖЕМЧУЖИНА

г.Омск, Ленинградская площадь, 3
тел.: (3812) 31-47-07, 31-18-70
ул.70 лет Октября, 12/1 - 1 этаж
E-mail: zhemchuzhina69@mail.ru

Правила ухода за ювелирными изделиями из золота

Если Вы хотите, чтобы Ваши украшения радовали Вас своей красотой и блеском длительное время, чтобы драгоценные камни сияли как новые, Вам необходимо относиться к ним бережно и знать, как за ними ухаживать.

  • Прежде всего, старайтесь не допускать механических повреждений изделия, а также взаимодействия его со щелочными моющими средствами, веществами, содержащими хлор и йод, кремами и мазями, содержащими ртуть и её соединения, так как это может привести к потускнению вставок, потере блеска изделий и возникновения трудно выводимых пятен.
  • Ювелирные сплавы высокой пробы золота достаточно мягкие, поэтому легко теряют блеск и полировку. Не рекомендуется оставлять на руке кольцо при выполнении домашних и других работ, т. к. поверхность и камень могут приобрести царапины.
  • Сняв ювелирное изделие, протрите его замшей или фланелью. 
  • Изделие из золота без вставок можно промывать в мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта, ополоснуть в чистой теплой воде и протереть мягкой специальной салфеткой.
  • Украшения с эмалью очищают ватным тампоном, смоченным смесью зубного порошка с несколькими каплями нашатырного спирта. Такие изделия нельзя подвергать ультразвуковой очистке.
  • Специалисты обычно рекомендуют чистить ювелирные украшения не менее одного раза в месяц, а также регулярно протирать их фланелевой или замшевой салфеткой.
  • Ювелирные украшения с различными видами обработки, такими как родирование, матирование, алмазная дражировка, лазерная гравировка, нельзя подвергать механическим и химическим чисткам, полировке. Такая декоративная обработка изделий со временем изнашивается.

05:54