Жемчужина Жемчужина

Ювелирный магазин

ЖЕМЧУЖИНА

г.Омск, Ленинградская площадь, 3
тел.: (3812) 31-47-07, 31-18-70
ул.70 лет Октября, 12/1 - 1 этаж
E-mail: zhemchuzhina69@mail.ru

Правила ухода за ювелирными изделиями из серебра

Украшения из серебра подвержены потере своего блеска больше, чем изделия из других драгоценных металлов. Поэтому обращаться с ними всегда следует аккуратно и ухаживать чаще.

  • Для очистки серебряных украшений необходимо использовать мягкую плотную ткань (микрофибру или фланель). Более агрессивные составы для очистки неприемлемы, так как они негативно сказываются на декоративном покрытии, используемом в украшении (например, родировании).
  • Изделия из серебра 95-й пробы тускнеют и покрываются темным налетом в результате воздействия сероводорода, содержащегося в воздухе. Образование темного налета на изделиях из серебра наиболее активно протекает во влажной  среде, так как повышенная влажность способствует потемнению.
  • Старайтесь не допускать механических повреждений изделий, взаимодействия с агрессивными химическими средствами (синтетические моющие средства, лекарства, косметика и парфюмерия) особенно для изделий со вставками из бирюзы, жемчуга, коралла и малахита. Особо бережного отношения требуют изделия из серебра с позолотой, матированием, алмазной дражировкой, лазерной гравировкой; такие виды обработки изделий со временем изнашиваются.
  • Серебряные изделия с эмалью очищают смесью зубного порошка с несколькими каплями нашатырного спирта. Изделия с эмалью нельзя подвергать ультразвуковой очистке.
  • Вы вернете серебряным изделиям свежесть и блеск, если промоете их в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (1 ст. ложка на литр воды) или в теплой воде с питьевой содой (50г на 1л воды).
  • Темный налет легко удалить, промыв украшения в теплой мыльной воде, затем прочистив мягкой тканью, смоченной смесью мела (зубного порошка) с нашатырным спиртом.
  • Серебро, как никакой другой металл, нуждается в чистке специальными средствами, получившими название ювелирной косметики. Они продаются в магазинах и специально разработаны для изделий.
  • Мы рекомендуем чистить Ваши украшения, по крайней мере, один раз в месяц и почаще протирать их фланелью или замшей.
  • Если серебряное изделие без чернения и камней, то помочь может нашатырный спирт и теплая вода. В мыльный раствор добавить несколько капель нашатырного спирта. Затем почистить изделие мягкой щеткой, промыть в чистой воде, высушить и прочистить фланелевой тканью.
  • Изделия из серебра с чернением можно очистить, поместив их в раствор любого средства для мытья посуды. Затем промыть в чистой воде, протереть и отполировать мягкой тряпочкой.
  • Большую популярность набирает в последнее время родированое серебро, которое также нуждается в бережном уходе, несмотря на то что подвергается окислению меньше. Стоит быть аккуратным со специальными средствами. Мыльного раствора и мягкой салфетки будет достаточно для ухода за такими украшениями.
  • Особого внимания заслуживают серебряные украшения с камнями и вставками на клею. Замачивание, натирание, чистка щеткой могут оказаться губительными! В этом случае Вам лучше обратиться к профессионалам.

Необходимо взять себе за правило после каждой чистки, мытья или споласкивания обязательно насухо вытирать серебряное изделие мягкой тканью или просушивать феном.

И помните! При правильном уходе серебряные изделия будут долго служить Вам и радовать своей красотой.

06:03